6 октября 2014 года состоялось оперативное совещание руководителей предприятий и учреждений района, а также Глав поселений, входящих в состав Можайского муниципального района

7 октября 2014 в 13:00Просмотров: 0
6 октября 2014 года в администрации Можайского муниципального района состоялось оперативное совещание руководителей предприятий и учреждений района, а также Глав поселений, входящих в состав Можайского муниципального района. Началось мероприятие по традиции с поздравлений. Троих юбиляров отметили заслуженными наградами и поздравили с юбилеем: Шубину Галину Александровну – Главу сельского поселения Юрловское, Купряшкину Нину Васильевну – начальника Управления делами администрации Можайского муниципального района, Фунтикову Галину Александровну – заместителя начальника Финансово-казначейского управления. Далее Глава Можайского муниципального района А.В. Черный остановился на итогах прошедшего в сентябре 2014 года Высшего совета при Губернаторе Московской области. Заметим, что данный совещательный  орган  был создан в мае 2012 года для усиления координации действий между руководством Подмосковья и органами местного самоуправления. В ходе заседания Высшего совета Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым были сформулированы основные принципы работы власти в современных условиях: «Житель всегда прав» ; «Командная работа» - все, что происходит в регионе, в равной степени  касается и глав муниципалитетов, и губернатора;  «Обеспечение  перемен» - люди должны своими глазами видеть положительные изменения- «Программный метод работы»; «Объективная оценка показателей» - отсутствие влияния личностных оценок событий; «Максимальное обсуждение предложений и строгая, неукоснительная их реализация»; «Открытость власти» - коммуникабельность, постоянное присутствие на территории, возможность оперативной связи с главой города – электронной почты, которую должны знать все жители. Далее на оперативном совещании были обсуждены текущие и перспективные задачи. В частности обсуждался отопительный сезон. Заместитель главы администрации района Р.Н. Кородченков пояснил, что Можайский муниципальный район в основном начал отопительный сезон в соответствии с установленными сроками. Остается проблема запуска котельной на МИЗе, но она решается оперативным путем и тепло в дома и на объекты социально-культурного назначения поступит на днях. Нет пока отопления в д. 29 по ул. Бородинская. Как пояснил Р.Н. Кородченков, отопление данного дома осуществляет частная котельная и собственник игнорирует сроки начала отопительного сезона, обозначенные в Московской области, и планирует дать тепло в дом только 15 октября. Пояснил Р.Н. Кородченков и ситуацию по земельному контролю. Было отмечено, что проводится плановая работа в данном направлении и в соответствии с правовыми нормами. Э.И. Осадчий – заместитель Главы администрации Можайского муниципального района доложил о положении дел в секторе безопасности в нашем районе. Был затронуты вопросы: подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году; состояние очереди в дошкольные образовательные организации; ликвидация обучения во вторую смену в школах. С.А. Катальникова – Начальник управления образования администрации Можайского муниципального района  пояснила, что очередь в детские сады значительно сократилась, но всё же полностью обеспечить желающих местом в детском саду пока не удается из-за того, что возросла потребность ясельных групп и работа в данном направлении ведется. Прорабатываются варианты создания ясельных групп, чтобы обеспечить потребность молодых родителей. И второй фактор сохранения очереди в дошкольные учреждения – это желание родителей отдать своего ребенка в новый строящий детский садик по ул. Полосухина. Иными словами, есть категория родителей, которые отказались от предложенным им путевок в детский сад и будут ждать ввода в эксплуатацию нового детского сада. С ликвидацией обучения во вторую смену, как пояснила С.А. Катальникова, - ведется поиск решения данной проблемы. Прорабатываются варианты использования здания бывшего филиала МГУПИ. В ходе планерки были обсуждены и другие текущие вопросы.