Госадмтехнадзор разъяснил правила выгула животных 543‑мподмосковным собаководам

25 января 2018 в 13:00Просмотров: 0
В декабре прошлого года инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с представителями Уполномоченного по правам ребенка в Московской области провели рейды по проверке исполнения правил выгула домашних животных владельцами собак. - Рейды состоялись практически во всех муниципальных образованиях Московской области. 543 владельца, замеченных в нарушении областного законодательства в сфере выгула домашних питомцев, получили от инспекторов ведомства самую подробную инструкцию, а также наказание в виде штрафа, - отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. Она напомнила, что, согласно статье 66 закона «О благоустройстве в Московской области» «Содержание домашних животных, порядок их выгула», выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение. Без поводка и намордника друзьям человека позволенобыть только на специальных площадках для выгула. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования. - Владелец домашнего питомца обязан не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений, а в случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования хозяин обязан обеспечить устранение загрязнения, надзору за выгулом - добавила глава ведомства. Согласно изменениям, внесенным в Кодекс Московской области об административных правонарушениях, с 2018 года привлекать собаководов к административной ответственности уполномочены административные комиссии муниципальных районов и городских округов региона. Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует неукоснительного соблюдения положений областного законодательства всеми физическими, должностными и юридическими лицами.