Московская область отчиталась о выполнении региональных Программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта МКД.

5 октября 2015 в 13:00Просмотров: 0
1 октября в Министерстве строительства РФ под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации региональных Программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.Подмосковный регион на совещании представлял заместитель Министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации особенно отметил Московскую область, которая в текущем году показывает высокие темпы реализации Программ. По словам М.А. Меня, все регионы брали на себя обязательства при формировании планов и должны их выполнять. Он подчеркнул, чтопорядка 30 тысяч домов будет отремонтировано в этом году и на сегодняшний день ремонт завершен в 5 тысячах домов общей площадью более 14 миллионов квадратных метров. «На сегодняшний день в Московской области работы ведутсяболее чем на 3000 объектах и полностью отремонтированы 1100домов. На 2016 год предварительно запланирован ремонт около 2,5 тысяч домов» – сообщил заместитель министра строительного комплекса Московской областиАлексей Смирнов. В ходесовещанияобсуждались вопросы усиления информационно-разъяснительной работы среди населения, уровня минимального размера взноса за капремонт в регионах и проверки иэкономической обоснованностипредельных стоимостей работ по капитальному ремонту. С регионами также обсудили выполнение программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. По словамМинистра строительства и ЖКХ РФ, в2015 году необходимо расселить 2,76 млн. кв.м. аварийного жилья и переселить более 177 тыс. человек. «По состоянию на 1 сентября 2015 года расселено более миллиона квадратных метров аварийного жилья, целевой показатель 2015 года выполнен на 37%, переселено почти 65 тысяч человек. Основнойобъем работ придется на конец года" - отметил Михаил Мень.