Памятник Героям‑панфиловцам приведут в порядок

14 апреля 2015 в 13:00 Просмотров: 0
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Московское областное БТИ благоустроит один из крупнейших подмосковных памятников ВОВ – «Мемориал Героям Панфиловцам». Ранее во время рабочего визитаначальникаГосадмтехнадзора Московской областиТатьяны Витушевой в Волоколамский район было установлено, что мемориал содержится неудовлетворительно. – Все мы понимаем, что эту ситуацию необходимо исправить в кратчайшие сроки, и к празднованию 70-летия Победы мемориал важно привести в порядок, – комментирует ситуацию Татьяна Витушева, –Московское областное БТИ, проявило инициативу и взяло на себя работы по ремонту и благоустройству памятника. На сегодняшний день заключен договор с подрядчиком, разработано техническое задание на проведение работ и в скором времени они начнутся. - Московское областное БТИ начиная с 2010 года проводит «Акцию памяти», приуроченную ко Дню Победы. В рамках акциидля ветеранов организовываются выездные приемы, а также благоустраиваютсяпамятники воинской славы. В этом году мы подписали соглашение с Госадмтехнадзором. В рамках соглашения мы будем приводить в порядок памятники, находящиеся в ненадлежащем состоянии. В этом году ко Дню Победымы планируем отремонтировать и привести в порядок 38 памятных военных мемориалов, ненадлежащее состояние которых было выявлено в процессе надзорной деятельности инспекторов Госадмтехнадзора, –рассказал генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Владимир Алексеевич Денисов. Один из памятников, который будет отремонтирован – памятник героям –Панфиловцам. ГУП МО МОБТИ по предложению надзорного ведомства взялось за свой счет устранить нарушения, обнаруженные инспекторами.  «Мемориал Героям Панфиловцам», воздвигнутый в Дубосеково Волоколамского района в 1975 году,символизирует рубеж обороны Москвы. В этом месте проходил легендарный бой между советской 316-й стрелковой дивизией Панфилова и 11-й танковой дивизией немецко-фашистских войск.По замыслу скульпторов, 6 больших фигур воинов — это собирательные образы защитников Москвы.