Помнить о прошлом – беречь настоящее

25 июня 2015 в 13:00Просмотров: 0
Сегодня в России отмечается День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войне. В многих городах сегодня пройдут памятные мероприятия. Госадмтехнадзор Московской области продолжает уделять особое внимание содержанию мемориальных объектов и прилегающих к ним территорий в регионе. Так инспекторами надзорного ведомства в 2015 годупроверено более тысячимемориальных памятников и территорий воинских захоронений. Надзорные рейды выявили 287 нарушений чистоты и порядка у этих объектов. На данный момент все нарушения устранены. На территории Подмосковья находится множество культовых мест, памятных подвигами русского народа в Великой Отечественной войне.  Так, посетив воинский мемориал в Электростали и возложив цветы к Вечному огню, руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева отметила, что это один из лучших воинских мемориалов в регионе. Отличное содержание которого говорит о высокочтимой памяти героям войны в городе.В 1968 году на месте братской могилы был открыт мемориальный комплекс памяти погибшим в годы Великой Отечественной войныи зажжен Вечный огонь. На мраморных плитахмемориала высечены имена 1685 воинов-электростальцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Ранее, по инициативе Госадмтехнадзора были проведены работы по ремонту и восстановлению памятника Героям Панфиловцам в Дубосеково. Более того, сотрудники собственноручно восстановили формификационные сооружения -  окопы, оставшиеся в этом месте со времен Великой Отечественной войны. Как и мемориал эти сооружения являются памятником героическим событиям. - Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз отмечал, что достойное содержание мемориальных комплексов, воинских захоронений – признак высокого уровня патриотического воспитания. Хранить память о героическом прошлом наших дедов, подаривших нам мирную жизнь, быть благодарными потомками – наш долг. Госадмтехнадзор будет продолжать следить за содержанием мемориалов и воинских захоронений, - отметила Татьяна Витушева.